• МФЦ
  • Российская Федерация
МФЦ – единая справочная служба
Есть вопросы? Ответим! МФЦ.онлайн Есть вопросы? Ответим! МФЦ.онлайн

Онлайн-касса для ИП в 2020 году

С 2020 года все ИП, ведущие расчеты, обязаны использовать онлайн-кассу. Расчетами называется получение и выдача денег, как в наличном, так и в безналичном виде за товары, работы или услуги. Но если бизнесмен получает перевод безналичного типа платежным поручением от компаний или других ИП за услуги, товары или работы, то можно не пробивать чеки и не использовать онлайн-кассу, что регламентировано ФЗ № 54 ст.2 п.9.

Онлайн-касса для ИП в 2020 году

Если операция не относится к расчетной, то пробивать чек не нужно. Например, если сотрудником был осуществлен возврат в кассу некой неиспользованной суммы средств. Но если в кассу были внесены деньги за товар, то такая операция является расчетной и чек потребуется пробить.

Кто может не использовать онлайн-кассу в 2020 году?

К таким относятся ИП, работающие без нанятого персонала, сами оказывающие услуги или продающие товары, которые производят сами. Данная категория лиц до 01.07.2021 года может не применять онлайн-кассу. Не важно, на какой системе налогообложения находится предприниматель. Но если бизнесменом будет заключен хотя бы один договор трудового характера, то он должен будет зарегистрировать онлайн-кассу в срок 30 дней. Также использовать онлайн-кассу предприниматель должен в том случае, если он продает купленные товары.

Некоторые ИП могут не использовать онлайн-кассу бессрочно. Сюда относятся продавцы мороженого, газет, журналов, лица, сдающие свое жилье в аренду, занимающиеся ремонтом обуви и так далее.

Что будет, если не применять онлайн-кассу тогда, когда она является обязательной? В таком случае размер штрафа будет находиться в пределах 25-50% от суммы, которая была получена без применения ККТ. Минимальный размер штрафа – 10000 рублей.

За другие нарушения также предусмотрены штрафные санкции. Например, если на чеке будут выбиты неверные реквизиты, или если будет использоваться касса, не соответствующая требованиям, то штраф будет от 1,5 до 3 тысяч рублей. В свою очередь, если чек был выбит, но не выдан покупателю, то штраф в таком случае составит 2 тысячи рублей.

Нужна помощь? Задайте вопрос в МФЦ