• МФЦ
  • Российская Федерация
МФЦ – единая справочная служба

Муниципальная квартира: можно ли прописать мужа?

0 +1 -1
АватарДарья спросил 2 года назад

Здравствуйте! Я с отцом прописана в муниципальной квартире. Отец является нанимателем. Могу ли я прописать с его согласием мужа? Если да, то какие нужны документы. Если нет, то можно ли сделать временную регистрацию? Спасибо

6 ответ
0 +1 -1
МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте!
Процедура оформления постоянной регистрации «мужа к жене» в муниципальное жильё упрощена.
Вам понадобиться стандартный пакет документов: 
Паспорт прописываемого супруга
Паспорт главного квартиронанимателя, на чьё имя оформлен договор найма
Письменное согласие главного квартиронанимателя
Согласие всех остальных прописанных в квартире граждан
Свидетельство о заключении брака
Договор найма или ордер на вселение
Военный билет, если прописываемый граждан является военнообязанным
Лист убытия с прежнего места регистрации прописываемого
Заявление на оформление регистрации
Присутствие главного нанимателя квартиры и законной супруги с паспортами обязательно.

0 +1 -1
АватарДарья ответил 2 года назад

А почему при личном походе в МФЦ мне ответили отрицательно. Предложили только поменять квартиросъемщика, либо приватизировать сначала квартиру, а уже потом вписывать? Т.е., получается, есть такая возможность, что мы придем в МФЦ и нам откажут в этой услуге? На какие документы/акты можно ссылаться? Или сразу идти жаловать начальнику отделения? 

0 +1 -1
МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 2 года назад

Вполне возможно, что отказ поступил по ряду существенных причин, например, тот факт, что регистрация нового жильца в муниципальной квартире расценивается как ухудшение жилищных условий, исходя из того, что на каждого нанимателя приходится меньшее количество м2, такое условие не обязательно прописывается в договоре найма (ордере на вселение), но оно имеет существенное значение. В таком случае, Вам можно оформить только регистрацию временную, по своей юридической силе она мало чем уступает постоянной.
 
 
 Видите ли, мы готовим стандартные ответы для типовых ситуаций. При живой консультации Вы можете получить гораздо более точный ответ, т.к. у специалистов есть возможность задать дополнительные вопросы и предложить список документов исходя из Вашей персональной ситуации.
 
Попробуйте обратиться с вопросом о прописке Вашего мужа в муниципальную квартиру в муниципалитет и только после этого приходите в МФЦ

0 +1 -1
АватарДарья ответил 2 года назад

Понимаете в чем дело, не было дополнительных вопросов со стороны сотрудников МФЦ. Я пришла с конкретным вопросом: «Я хочу прописать мужа в муниципальную квартиру, какие для этого документы нужны?» Она сказала, что «Ваш муж не является прямым родственником моего отца, поэтому зарегистрировать его не получится. Вариант только поменять квартиросъемщика, либо приватизировать квартиру, а потом уже вписывать». Могу ли я нашу переписку приложить к разговору с оператором если вдруг возникнут проблемы? 

0 +1 -1
МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 2 года назад

Правила постоянной / временной регистрации в муниципальном жилье закреплены в Жилищном кодексе РФ, в частности в ст. 70 ЖК РФ и в с.50 ЖК РФ.
Может быть Вам отказали, потому что Вы не являетесь главным квартиросъемщиком? В этом случае, да, прописать Вашего мужа в квартиру может только он, т.е. Ваш отец, как главный квартиросъемщик.
МФЦ — является лишь посредником вопроса, попробуйте обратиться напрямую в ФМС для решения Вашей проблемы.

0 +1 -1
АватарДарья ответил 2 года назад

Нет, они сказали, что даже главный квартиросъемщик не сможет прописать в квартиру моего мужа.
 
Спасибо большое за помощь!

Ваш ответ

3 + 15 =