• МФЦ
  • Российская Федерация
МФЦ – единая справочная служба

Получение гражданского паспорта по достижении 14 лет

0 +1 -1
АватарСветлана спросил 1 год назад

Прошу дать разъяснения, каким образ в данный момент осуществляется предоставление данной услуги(получение гражданского паспорта по достижении 14 летнего возраста).
Вопрос возник в связи с тем, что в данный момент для профилактики распространения коронавируса в Москве до 01.05.2020 действует режим самоизоляции, о чем размещена информация на официальном сайте мэра Москвы mos.ru (https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/?onsite_from=live), согласно которому «Всем жителям Москвы и Московской области, независимо от возраста, запрещается передвигаться по улицам без веской причины.», при этом разрешается выйти из дома только в перечисленных случаях:
когда вам нужна экстренная медицинская помощь и есть прямая угроза жизни и здоровью;
чтобы поехать на работу, если вас не перевели на удаленный режим;
чтобы купить продукты или лекарства в ближайшем магазине или аптеке;
чтобы вынести мусор.
В данном перечне нет услуги — получение гражданского паспорта по достижении 14 летнего возраста.
Однако согласно «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации, получение которого предусмотрено выше упомянутым Положением в 30-дневный срок, не исполнение которого влечет применение административного наказания в виде штрафа согласно статьи 19.15 КоАП РФ.
В связи с чем возникает правовая коллизия.
Справочные службы Москвы не могут дать внятного ответа.
В связи с чем прошу предоставить алгоритм действий по получению паспорта гражданином достигшим 14 летнего возраста.

1 ответ
0 +1 -1
МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте!
В настоящее время, документы на оформление паспорта можно подать только после снятия карантинных ограничений и открытия МФЦ и Ведомств. Онлайн оформить паспорт невозможно.
В случае, если карантин продлиться, от штрафов будет освобождение ввиду того, что задержка подачи документов произошла не по Вашей вине. Это относится только к тем, чья дата наступления необходимости замены документа пришлась на карантин и чьи законные сроки в 1 месяц окончились в период карантина.

Ваш ответ

3 + 14 =