• МФЦ
  • Российская Федерация
МФЦ – единая справочная служба
Есть вопросы? Ответим! МФЦ.онлайн Есть вопросы? Ответим! МФЦ.онлайн

Сдача комнаты в коммунальной квартире

0 +1 -1
АватарВиталий спросил 2 недели назад

Подскажите пожалуйста,я проживаю в 4-х комнатной приватизированной коммунальной квартире.У меня и моей матери в собственности имеются 3 комнаты.Соседка является собственником 1комнаты 14,2м.кв .Недавно соседка решила сдать свою комнату семье из 3-х человек.Мы категорически против сдачи.

Скажите,может ли она зарегистрировать их и сдать комнату без нашего согласия на пользование квартирантами местами общего пользования?

1 ответ
0 +1 -1
МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 2 недели назад

Здравствуйте!
Если жилая площадь не является объектом долевой собственности, то владелец помещения не имеет необходимости спрашивать согласие соседей для того, чтобы сдать комнату в аренду.

Т.е. многое зависит от того, как прописано помещение в документах. Если собственность именно долевая, то в данном случае применим Гражданский кодекс Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, которая в свою очередь запрещает сдавать комнату в коммунальном жилье без согласия прочих совладельцев.

Вы можете вызвать полицию или подать в Суд на соседку.

Ваш ответ

19 + 11 =