• МФЦ
  • Российская Федерация
МФЦ – единая служба ответов на вопросы
Есть вопросы? Ответим! МФЦ.онлайн Есть вопросы? Ответим! МФЦ.онлайн

Вопрос по теме Молодая семья

0 +1 -1
Екатерина спросил 4 недели назад

Добрый день.
Подскажите, если у обоих супругов (без детей) нет в собственности своего жилья, но:
— есть прописка у обоих в области в квартире родителей,
— у супруга ранее была в собственности половина квартиры, доставшаяся в дар (Договор дарения) — сейчас квартиры нет
— фактически проживаем с съемной квартире
— планируем взять ипотеку на стоящуюся новостойку
Можем ли мы претендовать на получение субсидии «Молодая семья»?

1 ответ
0 +1 -1
МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 4 недели назад

Здравствуйте!
Если подаренная квартира убыла из собственности менее 5 лет назад — в участии Вам откажут. Помимо прочего, будет учитываться площадь по месту регистрации на каждого члена семьи, если в сумме будет больше порога на семью, то Вам откажут.

Екатерина ответил 4 недели назад

Спасибо за ответ. Подскажите 2 вопроса:
1) Я верно поняла, что претендовать на субсдию могут только малоимущие с пропиской «без определенного места жительства»?
В таком случае сколько времени должно пройти с момента выписки из квартиры родителей до подачи заявления на получение субсидии?
2) В описании субсидии сказано: первичная покупка жилья супругами до 35 лет.
В этом случае почему учитывается факт дарения (а не покупки) половины (а не целой) квартиры супругу ДО его вступления в брак? В браке собственности у обоих супругов нет.
Спасибо.

МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 4 недели назад

1. Нет, у семьи в любом случае должна быть постоянная регистрация. Без нее — Вам откажут.
2. Учитывается вся собственность в наличии у семьи, неважно, каким образом она поступила в собственность и является или нет это имущество совместным. Важно также, что если у кого-либо из супругов было имущество (целое или в долях, неважно) за последние 5 лет и он его продал (подарил, переоформил и т.д.), то это расценивается как «намеренное ухудшение жилищных условий». В таком случае, Вам откажут.
Это же касается и смены постоянной регистрации. Если у кого-либо из супругов за последние 5 лет менялось место постоянной регистрации в ухудшающую сторону (т.е. по месту прежней регистрации площадь на 1 зарегистрированного была больше, чем по месту новой регистрации, то это также расценивается как «намеренное ухудшение жилищных условий». В таком случае, Вам также откажут.

еКАТЕРИНА ответил 4 недели назад

По вопросу №2 понятно, спасибо.
Остались вопросы по п.1:
Почему речь идет о жилищных условиях родителей, а не о наших личных?
Почему не учитывается фактическое проживание супргугов, а только прописка?
Почему не учитывается стоимость квартиры в области и стоимость квартиры в городе (даже новостройки на этапе строительства) — это колоссальная разница.

Наличие временной регистрации, без постоянной сможет решить вопрос пересмотра решения на положительный?
Или что в данной ситуации можно сделать для получения положительного ответа?
Спасибо.

МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 4 недели назад

Таковы правила. по закону, если у человека имеется постоянная регистрация, значит, он имеет право там проживать.
И если учитывать фактическое место проживания, а не регистрацию, то найдется масса недобросовестных «умников».
«Почему не учитывается стоимость квартиры в области и стоимость квартиры в городе (даже новостройки на этапе строительства) — это колоссальная разница.» — что именно Вы хотите этим сказать? Размер гос.дотации выделяется как раз таки опираясь на цены населенного пункта, где Вы подаете заявку.

По временной регистрации Вы не сможете участвовать в программе, нужна только регистрация по постоянному месту жительства.
«Или что в данной ситуации можно сделать для получения положительного ответа?» — Смотря по какому пункту Вы не подходите под условия.

Ваш ответ

15 + 3 =