• МФЦ
  • Российская Федерация
МФЦ – единая служба ответов на вопросы
Есть вопросы? Ответим! МФЦ.онлайн Есть вопросы? Ответим! МФЦ.онлайн

Выделение долей после использования маткапитала

0 +1 -1
Екатерина спросил 5 месяцев назад

Здравствуйте. Планируем выделить доли детям после погашения ипотеки с использованием мат капитала.На данный момент у нас с мужем по 1/2 .

1. Реально ли подготовить документы без участия нотариуса ? ( 01.05.2019 Президент подписал закон об изменениях в ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» (вступят в силу через 90 дней) и , согласно изменениям, нотариус не требуется.

2. Утеряна копия обязательства о выделении . Критично ли это и нужна ли она на дальнейших этапах выделения долей?

3. Квартира , в которой планируется выделять доли находится в другом городе. Могу ли я подать документы через МФЦ удаленно, по фактическому месту жительства ?
Спасибо !

1 ответ
0 +1 -1
МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 5 месяцев назад

Здравствуйте!

  1. Практически нереально. В данный момент без нотариального соглашения вообще «не пропустят», а после вступления в силу указа будет некоторая неразбериха ввиду «притирки» к новым правилам, как это чаще всего бывает, и все устаканится далеко не сразу. Сейчас сложно сказать, как этот указ повлияет на будущую работу учреждений.
  2. Само обязательство не требуется для оформления долей. Его прилагают к общему списку документов в ПФР для улучшения жилищных условий и перечисления денежных средств на счет продавца. Если мат.капитал еще не реализован, Вы можете заказать дубликат у организации, где Вам его выдали, например, у нотариуса.
  3. Удаленно — только если Вы оформите нотариальную доверенность на третье лицо для сделок в другом населенном пункте. но вообще Росреестр — это Федеральная база и чтобы зарегистрировать соглашение о выделении долей свой населенный пункт покидать не обязательно.
Светлана Владиславовна ответил 4 месяца назад

То, что вы (мфц) пишите, вызывает реальное возмущение! Что значит «притирка»??? Для чего все такого рода нормативные документы рассматриваются и публикуются заранее??? Для чего дается 90 дней? А как раз для того, чтобы вы, получающие государственную зарплату в том числе благодаря налогам, уплаченным вашими потенциальными клиентами, могли своевременно изучить нормативные акты (что является вашей обязанностью) и с первого дня их вступления в силу благополучно применять их на практике. Иначе то, о чем вы пишите, а именно — отказ в приеме документов, не противоречащих закону — и будет являться грубейшим нарушением закона!!!
С уважением, Моисеенкова С.В.

Ваш ответ

0 + 7 =