• МФЦ
  • Российская Федерация
МФЦ – единая справочная служба
Есть вопросы? Ответим! МФЦ.онлайн Есть вопросы? Ответим! МФЦ.онлайн

Выделение долей

0 +1 -1
АватарАндрей спросил 2 недели назад

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, квартира куплена в ипотеку. Для погашения использовался мат капитал. В свидетельстве о государственной регистрации — Общая совместная собственность (ни слова о долевой собственности).
Возможно ли выделить доли детям через МФЦ без нотариуса? Что для этого нужно? Как убедить сотрудника принять документы, если он будет требовать Соглашение о выделении долей составленное нотариусом?
Нотариус предлагает сначала разделить квартиру (сделать собственность долевой), сделать брачный договор и потом каждому из родителей выделять долю ребенку по Соглашению в связи с использованием материнского капитала. Это «круглая сумма» за услуги.
В МФЦ сказали, что обязательно предоставить нотариально заверенное Соглашение, но при этом не уточняли какая у нас с супругой собственность на объект недвижимости.
Заранее благодарю за ответ.

2 ответ
0 +1 -1
МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 2 недели назад

Здравствуйте!
Общая совместная собственность — это общая собственность супругов, которая в случае развода должна делиться пополам. В данном случае, определение долей производится только через нотариуса.

0 +1 -1
АватарАндрей ответил 2 недели назад

Добрый день.
Не получил ответа на предыдущий комментарий и вопросы, возможно они не были отправлены, дублирую.
В моем запросе/вопросе нет речи о разводе между супругами.
Вопрос задан в рамках выделения доли детям при совместной собственности (не долевой).
Возможно ли в этом случае (совместная собственность) самостоятельно составить Соглашение о выделении долей детям и не заверять его у нотариуса? Примет ли МФЦ такой документ?

Вопрос вызван тем, что 31 июля 2019г вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

Так, с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.
Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.
Если ранее была оформлена общая совместная собственность на супругов или единоличная собственность на одного из родителей, и теперь предстоит выделить доли всем членам семьи, теперь идти к нотариусу не нужно!
Достаточно составить Соглашение об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей в простой письменной форме, где указывается размер доли у каждого члена семьи. Данное соглашение вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр.

Подскажите, пожалуйста, корректна ли эта информация? Можно ли обойтись без нотариуса?

МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 2 недели назад

Здравствуйте!
Вам нужно идти к нотариусу. Регистрационная палата не примет у Вас соглашение без нотариальной основы.

Ваш ответ

9 + 20 =