• МФЦ
  • Российская Федерация
МФЦ – единая справочная служба

Выделение доли по материнскому капиталу

0 +1 -1
АватарАлексей спросил 6 месяцев назад

Как выделить доли по материнскому капиталу и оформить документы. Я являюсь единственным собственником квартиры , купленной с привлечением материнского капитала в ипотеку. Сейчас необходимо выделить доли детям , чтобы отчитаться перед ПФРФ. Обязательно ли выделять долю на супругу?Какие необходимо подготовить документы для регистрации долей через МФЦ.

4 ответ
0 +1 -1
МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 6 месяцев назад

Здравствуйте!
Выделить доли можно только через Нотариуса. Чтобы обойтись без услуг Нотариуса, доли детям можно подарить. Однако,в данном случае, доли определить по договору дарения можно только детям. Супругу долю выделять не обязательно.
Документы:

  1. Паспорта обоих родителей
  2. Свидетельства о рождении всех детей или их паспорта (если кому-то уже есть 14 лет)
  3. Выписка ЕГРН на квартиру
  4. Закладная с банка с записью о погашении
  5. обязательство о выделении долей
  6. Договор дарения на детей
  7. Оплаченная квитанция гос.пошлины

Необходимо присутствие либо обоих родителей, либо одного из родителей и третьего лица по доверенности.
Один родитель, пусть даже и по доверенности, не может подписать все документы сам.

0 +1 -1
АватарАлексей ответил 6 месяцев назад

31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.Что тогда не действует закон???

МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 6 месяцев назад

Конкретно выделить доли можно только через Нотариуса. У Вас не примут документы на выделение долей без Нотариального заверения. Без Нотариального участия доли можно подать, что также допускается.

0 +1 -1
АватарАлексей ответил 6 месяцев назад

Не вижу ответа на мой вопрос о изменении закона

0 +1 -1
АватарАлексей ответил 6 месяцев назад

Без участия нотариуса, как выделить доли и какие необходимо подавать документы и куда???

МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 6 месяцев назад

Вы не выделите доли без участия Нотариуса.

АватарАлексей ответил 6 месяцев назад

объясните почему? тогда как понимать это? если вы не можете объяснить ,тогда скажите куда обратиться для разъяснения?

МФЦ.онлайнМФЦ.онлайн Админ. ответил 6 месяцев назад

Мы не несем ответственности за интерпретацию закона сторонними сайтами. Да, закон на выделение долей без Нотариуса вышел, но на сегодняшний день никаких приказов об изменении составления соглашения по определению недвижимости в доли нет. В настоящее время, силу имеет только Соглашение нотариального вида, иной узаконенной формы нет.
Т.е. если Вы хотите определить доли просто детям — их можно подарить (это также разрешено), но в данном случае, подарить доли можно только детям, между супругами так сделать нельзя. Определение супружеской доли возможно только через Нотариуса.

Ваш ответ

12 + 0 =